Как родить ребенка 12.12.2012

Методология и источники

  • РосБРиС (коэффициценты рождаемости по возрасту матери и очередности рождения).
  • Human Fertility Database (средний возраст до 2015 года).
  • Проактивная демографическая политика: 10 лет спустя (средний возраст при рождении с 2015 года) .

Примечание 1. Чем старее и детальней данные, тем хуже их качество. Чем меньше населения в регионе, тем хуже качество данных. Есть искажения статистики: например, в Ингушетии сейчас регистрируется ноль рождений у женщин младше 18 лет. Такого нет больше ни в одном регионе России.

Примечание 2. Основной показатель — коэффициент рождаемости на миллион женщин того или иного возраста. Это расчётный показатель, который позволяет избежать искажений, вызываемых возрастной структурой населения. Больше всего первых детей в 2018 году было рождено женщинами 26 лет, но 26-летних женщин в целом сравнительно много. Если пересчитать на «душу населения», лидером окажется возраст 24 года, и это значение адекватнее отражает состояние рождаемости.

Примечание 3. В СМИ цитируется цифра «средний возраст рождения первенца в 2017 году 28,5 лет» (РБК, НТВ) по изданию РАНХиГС (стр. 36). В наших (первичных для любых демографических исследований) источниках согласованная оценка возраста рождения первого ребенка в 2017 году — 25,8 лет. При этом 28,5 года — средний возраст при рождении ребенка в целом, без распределения на первых и не-первых). Росстат также указывает 28,4 лет в 2016 году как средний возраст рождения ребенка в целом. Поэтому 28,5 лет, кажется, просто опечатка.

Как обеспечить здоровую подростковую беременность

Так как тело в юном возрасте еще развивается и растет, оно не до конца подготовлено к беременности и деторождению

ЧТО ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ:

  • Найти хорошего акушера/гинеколога
  • Придерживаться сбалансированного питания и пить достаточно воды
  • Принимать витамины для беременных
  • Заниматься физической активностью и спать по 8–9 часов
  • Отказаться от курения, алкоголя и наркотиков
  • Практиковать безопасный секс или воздержание, чтобы избежать инфекций
  • Пребывать в хорошем настроении и избегать стрессов
  • Записаться на курсы для беременных
  • Избегать травмоопасных ситуаций

Важно помнить, что растущему ребенку требуется только около 300 калорий в день! Поговорка, что теперь вы «едите на двоих», вводит в заблуждение: удваивать порцию еды не нужно

Совет №7 – Нормализуйте вес

Прямой зависимости фертильности от веса женщины не установлено. Но доказано, что избыток жировой ткани вырабатывает белки адипокины. Эти вещества влияют на гормональный фон, усиливая секрецию эстрогенов. Слишком низкий вес женщины напротив, снижает уровень эстрогенов в организме.  Избыток или дефицит эстрогенов нарушают нормальный процесс овуляции. Это одна из возможных причин не наступления беременности.

У мужчин работает тот же механизм. Лишний вес повышает уровень эстрогенов и снижает синтез андрогенов. Это негативно влияет на состав семенной жидкости и активность сперматозоидов.

Совет №9 – Откажитесь от курения

От курения и употребления алкоголя желательно отказаться минимум за 3 месяца до зачатия. К вредным привычкам можно отнести также бесконтрольный прием лекарственных препаратов.

В табаке содержится около 4 тысяч токсичных веществ. Опасность курения  перед зачатием и во время беременности заключается в таких воздействиях табака на организм:

  • Нарушения дыхания. Смолы накапливаются на альвеолах легких. Оксид азота вызывает сужение бронхов. Это уменьшает площадь газообмена. Организм недополучает кислорода, что негативно влияет на все ткани. Этот эффект усиливается за счет действия никотина, который сужает сосуды. Гипоксия тканей у курящей женщины может вызвать пороки развития плода во время беременности.
  • Патологии репродуктивной системы. Токсические компоненты табака накапливаются в тканях желез внутренней секреции. Иногда это нарушает выработку гормонов, в том числе и половой системы. У курящих женщин гормональный сбой может препятствовать нормальной овуляции. У мужчин с никотиновой зависимостью часто отмечается сужение сосудов. Это нарушает кровообращение в малом тазу. Длительное курение может ослаблять эрекцию, снижать количество жизнеспособных сперматозоидов.
  • Ослабление иммунитета. Отравление организма токсинами табака снижает иммунную защиту. Курение увеличивает частоту заболеваемости ОРЗ и гриппом.

Выводы

Женщины рожают позже и меньше, и исправить это может только полная разруха (высокая младенческая смертность, низкая продолжительность жизни). Меры демографической политики в этих обстоятельствах должны быть направлены на:

  • Снижение смертности, особенно ранней мужской смертности (см. соответствующий пост).
  • Материальную помощь малоообеспеченным семьям с детьми, которые начинают рожают рано, рожают много и в целом ориентированы на рождение детей (см. соответствующий пост). Государство в целом так и делает: введение дополнительных пособий семьям с детьми с доходом меньше регионального прожиточного минимума в этом смысле — замечательная мера.
  • Поддержку занятости женщин, ориентированных на карьеру. Это описано в статье норвежских демографов 2000 года.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сказка жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: